Research Home Search Tools & Databases Collecting & Provenance Research Getty Provenance Index
Getty Provenance Index

Displaying  82 results from 82 retrieved recordsView:
   All records
   PDF
Download:
   Full records (spreadsheet)
Back to Search
Sort by: ... | Displaying 1 - 25 of 82 |   Next Page

 ArtistOwner/SellerObject Title/DescriptionEvent DateDocumentView Selected
Clear All
View Full RecordBERGEN, ARY  Bauernhaus im Wald. Sign. Lwd. S.-R. 58 : 70 cm. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0377
View Full RecordBLEKER, DIRCK  Ruinen-Landschaft. Im Vordergrund Einzug Davids. Holz. Holz-R. 78:113 cm. Abbildung Tafel 1. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0271
View Full RecordBORCH, GERARD TER (II)  Frauenkopf mit Perl-Ohrringen und Kopftuch. Lwd. S.-R. 54 : 45 cm. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0256
View Full RecordBROUWER, ADRIAEN  Wirtshausszene. Drei zechende Bauern sind beim Kartenspiel in Streit geraten. Holz. S.-R. 22 :... 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0460
View Full RecordBRUEGHEL, JAN (THE ELDER)  Bauernkirmes. Holz. S.-R. 39 :49 cm. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0286
View Full RecordCh. Beyfus (from catalog)  Vielfigüriges Familienbild. Die Mutter als Bacchantin mit Lyra dargestellt. Sign, und dat: 1830. ... 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0459
View Full RecordCORINTH, LOVIS  Der Racker. Sign, mit Widmung. Datiert September 1910. Lwd. S.-R. 42 :59 cm. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0416
View Full RecordDUMESNIL, LOUIS CLAUDE (THE ELDER)  Sieben Panneaux. Szenen aus der Geschichte Moses'. Lwd. S.- und G.-R. In den Größen: zwei Stück 81 :... 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0489
View Full RecordDUMESNIL, LOUIS CLAUDE (THE ELDER)  Sieben Panneaux. Szenen aus der Geschichte Moses'. Lwd. S.- und G.-R. In den Größen: zwei Stück 81 :... 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0490
View Full RecordDUMESNIL, LOUIS CLAUDE (THE ELDER)  Sieben Panneaux. Szenen aus der Geschichte Moses'. Lwd. S.- und G.-R. In den Größen: zwei Stück 81 :... 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0491
View Full RecordDUMESNIL, LOUIS CLAUDE (THE ELDER)  Sieben Panneaux. Szenen aus der Geschichte Moses'. Lwd. S.- und G.-R. In den Größen: zwei Stück 81 :... 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0492
View Full RecordDUMESNIL, LOUIS CLAUDE (THE ELDER)  Sieben Panneaux. Szenen aus der Geschichte Moses'. Lwd. S.- und G.-R. In den Größen: zwei Stück 81 :... 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0493
View Full RecordDUMESNIL, LOUIS CLAUDE (THE ELDER)  Sieben Panneaux. Szenen aus der Geschichte Moses'. Lwd. S.- und G.-R. In den Größen: zwei Stück 81 :... 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0494
View Full RecordDUMESNIL, LOUIS CLAUDE (THE ELDER)  Sieben Panneaux. Szenen aus der Geschichte Moses'. Lwd. S.- und G.-R. In den Größen: zwei Stück 81 :... 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0495
View Full RecordDYCK, ANTHONIE VAN  Herrenbildnis mit herabwallendem blondem Haar. Lwd. S.-R. 57 : 47 cm. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0250
View Full RecordDYK, PHILIP VAN  Porträt einer Dame als Diana. Holz. S.-R. 33,5 :26,5 cm. (Gutachten von Dr. Gustav Glück.) Abbildu... 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0420
View Full RecordEGGER-LIENZ, ALBIN  Arbeiterfamilie beim Mittagsmahl. Sign. Lwd. S.-R. 64 : 92 cm. Abbildung Tafel 5. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0432
View Full RecordGAEL, BAREND  Schenke, vor dieser Bauer mit Kartoffeln, Küchengeräten usw. Holz. S.-R. 58:81 cm. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0253
View Full RecordGRASDORP, WILLEM  Stilleben. Zwei blühende Rosen in Vase. Lwd. S.-R. 38 :32 cm. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0261
View Full RecordHERMANN [19TH C.]  Stadt am See. Sign. Lwd. G.-R. 54 : 67 cm. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0252
View Full RecordHERMANN [19TH C.]  Holländischer Hafen. Sign. Lwd. G.-R. 54 : 67 cm. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0254
View Full RecordHOBBEMA, MEINDERT  Ölbild, sign. Hobbema: Flußlandschaft mit Anglern und zwei Scheunen. Holz. S.-R. 22 : 29 cm. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0235
View Full RecordHOOGSTRATEN, SAMUEL VAN  Damenbildnis vor Draperie. Die sitzend Dargestellte mit Perlenhalskette und Schneckenfrisur hält in ... 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0264
View Full RecordJ. Barbiers (from catalog)  Stilleben mit Kupfergeräten. Sign. Lwd. S.-R. 85 : 103 cm. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0272
View Full RecordJACQUE, CHARLES EMILE  Der Schafstall. Sign. Lwd. G.-R. 48 :64 cm. Abbildung Tafel 5. 1935 Apr 3Sales Catalog D-1505, Lot 0434

... | Displaying 1 - 25 of 82 |   Next Page

The J. Paul Getty Trust The J. Paul Getty Trust
©J. Paul Getty Trust Privacy Policy Terms of Use