Research Home Search Tools & Databases Collecting & Provenance Research Getty Provenance Index
Getty Provenance Index

Displaying  89 results from 89 retrieved recordsView:
   All records
   PDF
Download:
   Full records (spreadsheet)
Back to Search
Sort by: ... | Displaying 1 - 25 of 89 |   Next Page

 ArtistOwner/SellerObject Title/DescriptionEvent DateDocumentView Selected
Clear All
View Full RecordBERCHEM, NICOLAES PIETERSZ.  Große Landschaft mit Hirtenpaar und weidendem Vieh. Lwd. S.-R .85 : 110 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0040
View Full RecordBORTIGNONI, GIUSEPPE (1883)  Im Keller. Ein Mönch versucht mittels Hebers, die Flüssigkeit einer großen Glasflasche. Sign. Lwd. ... 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0558
View Full RecordCOURTOIS, JACQUES (IL BORGOGNONE)  Schlachtenszenen. Gegenstücke. Lwd. G.-R. 62 : 99 cm. (Gegenstück zum Los 525) 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0524
View Full RecordCOURTOIS, JACQUES (IL BORGOGNONE)  Schlachtenszenen. Gegenstücke. Lwd. G.-R. 62 : 99 cm. (Gegenstück zum Los 524) 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0525
View Full RecordDittmann (from catalog)  Laubwald. Sign. Lwd. G.-R. 45 :64 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0186
View Full RecordE. Meister 1931 (from catalog)  Zwei ger. Miniaturen auf Elfenbein: Damenbildnis, sign. Hauser 1824, Leder-Etui und Herrenbildnis, s... 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0092
View Full RecordESCHKE, HERMANN  Winterlandschaft, im Vordergrund zerbrochener Bauernwagen, rückwärts Feuersbrunst. Sign. Lwd. G.-R. ... 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0513
View Full RecordESCHKE, HERMANN  Küstenlandschaft bei Sonnenuntergang. Lwd. G.-R. 42 : 57 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0521
View Full RecordFLAMM, ALBERT  Italiener auf der Landstraße in der Campagna. Sign. Lwd. G.-R. 34 :52 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0516
View Full RecordFRANCKEN, FRANS (II)  Das Abendmahl. Holz. G.-R. 73 : 105 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0518
View Full RecordGottfried Valentin (from catalog)  Großes Stilleben. In der Mitte des Bildfeldes Jagdhund hinter Fasan und Hasen, der auf Jagdgewehr un... 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0190
View Full RecordH. Frösche (from catalog)  Gebirgsbach mit Tannenwald. Rückwärts Berge im Nebel. Sign. Lwd. G.-R. 105 : 147 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0107
View Full RecordHAGEMEISTER, KARL  Dünen an der Ostsee. Sign. Pastell-Aquarell. S.-R. 81 : 121 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0556
View Full RecordHAGEMEISTER, KARL  Derselbe: Gegenstück zu voriger Nummer. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0557
View Full RecordHANSEN, KNUT  Seelandschaft im Herbst. Sign. Malp. Oval. G.-R. 67 :59 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0184
View Full RecordHauser 1824 (from catalog)  Zwei ger. Miniaturen auf Elfenbein: Damenbildnis, sign. Hauser 1824, Leder-Etui und Herrenbildnis, ... 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0091
View Full RecordHEEMSKERCK, MAERTEN VAN  Taufe Christi. Rechts und links Gruppen beim Entkleiden. Holz. S.-R. 85 : 170 cm. Abbildung Tafel ... 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0519
View Full RecordHILDEBRANDT, EDUARD  Bauernpaar mit Hund, sich die Schlittschuhe anziehend. Sign. und dat. 1843. Lwd. Holz-R. 24 : 38 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0412
View Full RecordHILDEBRANDT, EDUARD  Zwei kleine Neger beim Füttern von Enten. Monogr. und dat. 1846. Lwd. G.-R. 16 : 23 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0522
View Full RecordLENBACH, FRANZ SERAPH VON  Porträt Fürst Bismarck. Lwd. Holz-R. 97:76 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0510
View Full RecordMIGNARD, PIERRE (I)  Bildnis der Madame de Maintenon. Oval. Lwd. G.-R. 21 : 56 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0514
View Full RecordMONOGRAMMIST O.E.  Szenen aus Jerusalem. Gegenstücke. Aquarell. W. R. 50 : 70 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0031
View Full RecordMONOGRAMMIST O.E.  Szenen aus Jerusalem. Gegenstücke. Aquarell. W. R. 50 : 70 cm. 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0032
View Full RecordNETSCHER, CASPAR  Interieur. Im Vordergrund stehende Dame in weißem Atlaskleid, in der Rechten ein aufgeschlagenes Ges... 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0181
View Full RecordOS, GEORGIUS JACOBUS JOHANNES VAN  Große Gebirgslandschaft. Im Vordergrund Schäfer mit Herde an der Tränke. Sign. und dat. 1833. Holz. ... 1935 Feb 5Sales Catalog D-1461, Lot 0187

... | Displaying 1 - 25 of 89 |   Next Page

The J. Paul Getty Trust The J. Paul Getty Trust
©J. Paul Getty Trust Privacy Policy Terms of Use