| AMIGONI, JACOPO | | | | Mars und Venus. Lwd. Alter G.-R. 25 : 34 cm. | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0260 |
| | ANWANDER, JOHANN (I) | | | | Verklarung eines Heiligen. Im Oval. Lwd. Alter G.-R. 37 : 30 cm. | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0255 |
| | BLOEMAERT, ABRAHAM | | | | Moses schlägt Wasser aus dem Felsen. Sign. u. dat. 1596. Lwd. G.-R. 78 : 110 cm. Abbildung Tafel 4 | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0241 |
| | BREKELENCAM, QUIRINGH GERRITSZ. VAN | | | | Wirtshaus-Interieur, im Vordergrund Musikantengruppe, im Hintergrund kartenspielende Bauern. Lwd. G.... | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0465 |
| | BRENTEL, FRIEDRICH | | | | Fantasie- Landschaft. Im Vordergrund Liebespaar und Flöte spielender Hirt. Sign. Pergament. G.-R. ... | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0248 |
| | CARNEO, ANTONIO | | | | Bettler und Bettlerfrauen. Gegenstücke. Lwd. Alter G.-R. 50 : 110 cm. (Gegenstück zum Los 230) | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0229 |
| | CARNEO, ANTONIO | | | | Bettler und Bettlerfrauen. Gegenstücke. Lwd. Alter G.-R. 50 : 110 cm. (Gegenstück zum Los 229) | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0230 |
| | CONINXLOO, GILLIS VAN | | | | Waldlandschaft mit Jager. Monogrammiert u. dat. 1605. Holz. Alter G.-R. 57 : 82 cm. Abbildung Tafel ... | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0252 |
| | CORINTH, LOVIS | | | | Campagna-Landschaft. Sign. und dat. 1914. Lwd. G.-R. 69 : 95 cm. Abbildung Tafel 5 | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0264 |
| | CORINTH, LOVIS | | | | DERSELBE: Selbstporträt. Aquarell. Sign. und dat.: Am Walchensee 1921 Januar. G.-R. 37 : 27 cm. | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0265 |
| | CORINTH, LOVIS | | | | DERSELBE: Walchensee. Sign. und dat. 1919. Malp. G.-R. 72 : 57 cm. | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0266 |
| | CRESPI, GIUSEPPE MARIA (LO SPAGNUOLO) | | | | Anbetung der Hirten. Lwd. G.-R. 95 : 72 cm. | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0251 |
| | DIETRICH, CHRISTIAN WILHELM ERNST | | | | Apostelköpfe. Gegenstücke. Holz. G.-R. 25 : 18 cm. (Gegenstück zum Los 468-471) | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0467 |
| | DIETRICH, CHRISTIAN WILHELM ERNST | | | | Apostelköpfe. Gegenstücke. Holz. G.-R. 25 : 18 cm. (Gegenstück zum Los 467, 469-471) | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0468 |
| | DIETRICH, CHRISTIAN WILHELM ERNST | | | | Apostelköpfe. Gegenstücke. Holz. G.-R. 25 : 18 cm. (Gegenstück zum Los 467-468, 470-471) | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0469 |
| | DIETRICH, CHRISTIAN WILHELM ERNST | | | | Apostelköpfe. Gegenstücke. Holz. G.-R. 25 : 18 cm. (Gegenstück zum Los 467-469, 471) | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0470 |
| | DIETRICH, CHRISTIAN WILHELM ERNST | | | | Apostelköpfe. Gegenstücke. Holz. G.-R. 25 : 18 cm. (Gegenstück zum Los 467-470) | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0471 |
| | GANDOLFI, GAETANO | | | | Zwei Engel auf Wolken. Im Vordergrund Putten. Lwd. G.-R. 24 : 28 cm. | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0256 |
| | HEINTZ, JOSEPH (THE YOUNGER) | | | | Diana und Aktäon. Pergament. S. R. 11 : 17 cm. | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0249 |
| | ISRAËLS, JOZEF | | | | Mater dolorosa. Sign. Lwd. G.-R. 95 : 65 cm. Abbildung Tafel 1 | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0472 |
| | Joh. Bapt. Brunner (from catalog) | | | | Kopf eines Bauern und einer Bäuerin. Rückseitig sign. und dat. 1792. Gegenstücke. G.-R. 8,5 : 6 cm. ... | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0257 |
| | Joh. Bapt. Brunner (from catalog) | | | | Kopf eines Bauern und einer Bäuerin. Rückseitig sign. und dat. 1792. Gegenstücke. G.-R. 8,5 : 6 cm. ... | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0258 |
| | LEEMANS, ANTHONY | | | | Stilleben von Jagdgeräten und Vogelbauer. Sign. und dat. 1665. Lwd. G.-R. 68 : 56 cm. | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0476 |
| | LEGROS, PIERRE | | | | GERAHMTES TERRAKOTTA-RELIEF VON LE GROS: Himmelfahrt des heiligen Ignatius. Bozzetto für den Marmora... | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0162 |
| | LISS, JOHANN (PAN) | | | | Hiob wird verspottet. Lwd. G.-R. 90 : 70 cm. | | 1933 May 9 | Sales Catalog D-1053, Lot 0232 |