Research Home Search Tools & Databases Collecting & Provenance Research Getty Provenance Index
Getty Provenance Index

Displaying  14 results from 14 retrieved recordsView:
   All records
   PDF
Download:
   Full records (spreadsheet)
Back to Search

 ArtistOwner/SellerObject Title/DescriptionEvent DateDocumentView Selected
Clear All
View Full RecordCLODION (CLAUDE MICHEL)  GRUPPE VON BACCHANTINNEN. Bronze. Sign. Clodion 1762. 58 cm hoch. 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0008a
View Full RecordFANTIN-LATOUR, HENRI  La toilette. Ein unbekleidetes Mädchen sitzt am Brunnenrand. Sie blickt in einen von der linken Hand... 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0046
View Full RecordFURINI, FRANCESCO  Petrus heilt die heilige Agathe. Im dunklen Gefängnis, das von einem Engel mit der Kerze beleuchet w... 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0040
View Full RecordH. VAN BASSEN (from catalog)  Die Ernte. In einer zerklüfteten Landschaft, die mit verschiedenen Bauernhäusern staffiert ist, ist ... 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0009
View Full RecordKONINCK, SALOMON  Susanna im Bade. Die Halbentkleidete wendet sich entsetzt rückwärts, und versucht mit der Linken die... 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0037
View Full RecordLAER, PIETER VAN (BAMBOCCIO)  Marktszene. Auf dem Marktplatz einer italienischen Stadt mit Durchblick auf eine Ruine Gruppen von M... 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0045
View Full RecordMARATTI, CARLO  Hüftbild des Kardinals Barberini. Der Dargestellte sitzt vor einem Schreibtisch in einem Dogenstuhl ... 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0036
View Full RecordMICHELI, PARRASIO  Halbfigur der Venus mit Knaben als Amor. Es handelt sich wohl um das Porträt einer Mutter mit Kind. ... 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0042
View Full RecordMORLAND, GEORGE  Landschaft. An einem Feldrain eine Gruppe neben einem Zelt. Zur Linken ein Gatter. Monogr. und dat. ... 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0044
View Full Record[ITALIAN - 17TH C.]  KNIENDE FRAUENFIGUR in reich gefaltetem Gewand, die Linke auf die Brust haltend. Terrakotta mit Rest... 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0010
View Full Record[ITALIAN - FLORENTINE - 16TH C.]  Maria mit Kind vor einer Draperie. Zur Rechten ein Bischof, zur Linken ein Märtyrer, das Kreuz trage... 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0041
View Full Record[ITALIAN - VENETIAN - 14TH C.]  Maria mit I 23 : 20 cm. Maria mit Kind vor Goldgrund. Holz. 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0039
View Full Record[ITALIAN - VENETIAN - 16TH C.]  Die betende Maria. Halbfigur in blauem Gewand mit weißem Kopftuch vor bräunlichem Hintergrund. Holz.... 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0038
View Full Record[SPANISH - 16TH C.]  Die thronende Maria. Maria auf Wolkenthron, zur Linken und Rechten je ein Heiliger in Mönchstracht. ... 1930 Feb 24Sales Catalog D-34, Lot 0043

The J. Paul Getty Trust The J. Paul Getty Trust
©J. Paul Getty Trust Privacy Policy Terms of Use